Accueil
Historique et zones d'élevage
Calendrier des manifestations
Standard de la race
Techniques d'élevage et d'utilisation
Le stud book et ses objectifs
Utilisation du CTA
Concours
Libramont
Expertises d'élevage
Concours d'attelage
Concours national
Etalons admis
Chevaux à vendre
Diaporama
Infos diverses
Contact

 

Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : MAYA DE LA BELLE GAUME appartenant à Mr RIGAUX Sébastien
2ème prix : JOLIE DE LUCHY appartenant à Mr RIGAUX Sébastien
3ème prix : FANNY DU PTIT BWE appartenant à Mr MALDAGUE Didier

2ème participation:

1er prix : XIANE DE LA FAMENNE appartenant à Mr RIDELLE Bernard

2ème prix: BAMBI DE BEAUMONT appartenant à Mr OLIVIER Yves

3ème prix: QUESIE DE LA SURE appartenant à Mr OLVIER Yves 

3ème participation:

1er prix : FEBO M.O. appartenant à Mr RIGAUX Sébastien
2ème prix : LORIENT DE CHAMPS LA RIVIERE appartenant à Mr SCHMITZ Freddy

3ème prix: TONNERRE DES LAMBETIENNES appartenant à Mr ANDRE Luc

Concours d'attelage:

1er prix : OCEAN DES LAMBETIENNES appartenant à Mr ANDRE Luc 

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : REVE DE LA FAMENNE appartenant à Monsieur RIDELLE Bernard et Benoît
2ème prix : URIS DES LAMBETIENNES appartenant à Monsieur CENSIER Julien
3ème prix : XIANE DE LA FAMENNE appartenant à Monsieur RIDELLE Bernard

2ème participation:

1er prix : LORIENT DE CHAMPS LA RIVIERE appartenant à Monsieur SCHMITZ Freddy

3ème participation:

1er prix : FEDINE M.O.  appartenant à Monsieur OLIVIER Yves
2ème prix : KAMELLIA DE CHAMPS LA RIVIERE appartenant à Monsieur SCHMITZ Freddy

3ème prix: NERAC DE LA VIEILLE JUSTICE appartenant à Monsieur DEPREZ Eddy

Concours d'attelage:

1er prix : NOBLESSE DU PONT appartenant à Monsieur ANDRE Luc 

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : BAMBI DE BEAUMONT appartenant à Monsieur RIGAUX Sébastien
2ème prix : DJINA DU PTIT BWE appartenant à Monsieur MALDAGUE Didier
3ème prix : LORIENT DE CHAMPS LA RIVIERE appartenant à Monsieur SCHMITZ Freddy

2ème participation:

1er prix : FEBO M.O. appartenant à Monsieur OLIVIER Yves
2ème prix : VIVA DE LA FAMENNE appartenant à Monsieur BOREUX Luc
3ème prix : VIKY DE LA FAMENNE appartenant à Monsieur RIDELLE Bernard

3ème participation:

1er prix : AURORE DE LA VIEILLE JUSTICE appartenant à Monsieur DEPREZ Eddy
2ème prix : GAICHA DE CHAMPS LA RIVIERE appartenant à Monsieur SCHMITZ Freddy

Concours d'attelage:

1er prix : OCEAN DES LAMBETIENNES appartenant à Monsieur ANDRE Luc 

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : Febo MO appartenant à Monsieur Yves OLIVIER
2ème prix : Fedine MO appartenant à Monsieur Yves OLIVIER
3ème prix : Viky de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE

2ème participation:

1er prix : Viggo de la Famenne appartenant à Monsieur Guido VERSCHUEREN
2ème prix : Hamira du Paradis appartenant à Messieurs Pascal et Louis DUBOIS
3ème prix : Gaicha de Champs la Rivière appartenant à Monsieur Freddy SCHMITZ

3ème participation:

1er prix : Tara de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
2ème prix : Etoile MO appartenant à Monsieur Yves OLIVIER
3ème prix : Tamasha d'Ave appartenant à Monsieur Emile DETHY

Concours d'attelage:

1er prix : Ramsès de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE 

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)

Photo des premiers (prochainement disponible)


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : Viggo de la Famenne appartenant à Monsieur Guido VERSCHUEREN
2ème prix : Vulcain de Nolaumontappartenant à l'Association Jean-Charles et Charlotte ANDRE
3ème prix : Quai des Lambetiennes appartenant à Monsieur Luc ANDRE

2ème participation:

1er prix : Tara de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
2ème prix : Darcy MO appartenant à Monsieur Yves OLIVIER
3ème prix : Camie de la Comogne appartenant à Monsieur Jean-Pol MOUREAU

3ème participation et plus:

1er prix : Ramsès de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE 

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)

Photo des premiers


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : Tara de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
2ème prix : Etoile MO appartenant à Monsieur Yves OLIVIER
3ème prix : Cerise de la Saudée appartenant à Monsieur Emile DETHY

2ème participation:

1er prix : Aurore de la Vieille Justice appartenant à Monsieur Eddy DEPREZ
2ème prix : Eclipse du Monty appartenant à Madame Josiane GOOSSE
3ème prix : Citelle MO appartenant à Monsieur Frantz JACQMIN

3ème participation et plus:

1er prix : Ramsès de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE                                                                                                            2ème prix : Mandolinne des Lambetiennes appartenant à Monsieur Luc ANDRE
3ème prix : Ultisse MO appartenant à Monsieur Yves Olivier

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité et du concours d'attelage (cliquez ici)

 



Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : Océane de Roy appartenant à Monsieur Patrick Mairesse
2ème prix : Nérac de la Vieille Justice appartenant à Monsieur Eddy Deprez
3ème prix : Ursule de Maucourt appartenant à Monsieur Sébastien Rigaux

2ème participation:

1er prix : Inès du Moustier appartenant à Monsieur Michel Bulteau
2ème prix : Ramsès de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
3ème prix : Pénélope des Lambetiennes appartenant à Monsieur Luc André

3ème participation et plus:

1er prix : Quiliane de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard Ridelle                                                                                                            2ème prix : Quinoa de Falogne appartenant à Monsieur Bernard Ridelle
3ème prix : Ucha MO appartenant à Monsieur Yves Olivier

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité (cliquez ici)

 


Voici la liste des premiers prix de chaque concours:

1ère participation :

1er prix : Scherry de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
2ème prix : Inès du Moustier appartenant à Monsieur Michel BULTEAU
3ème prix : Pénélope des Lambetiennes appartenant à Monsieur Luc ANDRE

2ème participation:

1er prix : Quinoa de Falogne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
2ème prix : Ramsès de la Famenne appartenant à Monsieur Bernard RIDELLE
3ème prix : Baronne du Buchai appartenant à Madame Nadine SAVERYS

3ème participation et plus:

1er prix : Douchka de la Famenne appartenant à Monsieur Xavier LIZEN                                                                                                            2ème prix : Cracotte de la Famenne appartenant à Monsieur Xavier LIZEN
3ème prix : Epona de la Famenne appartenant à Messieurs Bernard et Benoit RIDELLE

Résultats complets:

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Modèle et allures (cliquez ici)

Résultats de l'expertise centrale d'attelage Dressage et Maniabilité (cliquez ici)


1er prix en attelage un cheval gagné par Monsieur Didier JOYEUX

1er prix en attelage en pair gagné par Monsieur Yves OLIVIER

Résultats complets:

Résultats du concours d'attelage en forêt (cliquez ici)

 

Stud-book du Cheval de Trait Ardennais Rue des Aubépines, 50 B-6800 LibramontTél. +32 61 23 04 32Fax +32 61 23 04 09E-mail : info@chevaldetraitardennais.be

Actualisation des informations : S.B.C.T.A.